Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Батайчан информируют о проведении оценки профессиональных рисков и о внедрении новой концепции в сфере охраны труда

09.12.2021 1. О внедрении в организациях процедуры управления профессиональными рисками и проведении оценки профессиональных рисков, административной ответственности за ее непроведение.

Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), профессиональный риск – вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных ТК РФ, другими федеральными законами. Управление профессиональными рисками – комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (далее – СУОТ).

Типовое положение о системе управления охраной труда, утвержденное Приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н (далее – Типовое положение) содержит типовую структуру системы управления охраной труда. Согласно п. 8 Типового положения в положение о СУОТ включаются процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда, одной из которых является процедура управления профессиональными рисками.

В соответствии с п. 33 Типового положения работодатель, исходя из специфики своей деятельности, устанавливает (определяет) порядок реализации мероприятий по управлению профессиональными рисками, в том числе по выявлению опасностей, оценке и снижению уровня профессиональных рисков.

За непроведение оценки профессиональных рисков предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Согласно указанной статьи: «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 КоАП РФ.»


2. «О внедрении концепции Vision Zero в сфере охраны труда.

Уважаемые руководители предприятий и организаций!
Согласно подписанному в декабре 2017 года Меморандуму между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма», Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании, которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики травматизма, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Приоритетом Концепции «нулевого травматизма» является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов.
Суть концепции состоит в том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

Концепция «Vision Zero» характеризуется гибкостью и может быть адаптирована к конкретным приоритетным задачам в области профилактики, касающимся безопасности, гигиены труда и благополучия работников в любом конкретном случае на любом месте работы в любом предприятии, любой отрасли.

Для этого посетите веб-сайт, посвященный концепции «Vision Zero»:
www.visionzero.global/ru, где размещена дополнительная информация и примеры добросовестной практики.

Зарегистрируйтесь онлайн на странице http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam, чтобы стать частью глобального сообщества предприятий, реализующих стратегию «Vision Zero».

Вместе сохраним жизнь и здоровье работников!»







Заключение контракта Виртуальная приемная Противодействие коррупции