Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Школа №4 получит 500 тысяч рублей за победу во Всероссийском конкурсе «Школьный музей: цифровой формат»

Школа №4 получит 500 тысяч рублей за победу во Всероссийском конкурсе «Школьный музей: цифровой формат» 31.03.2023 Подведены итоги Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций «Школьный музей: цифровой формат». В число победителей вошла и батайская школа.

Всего в конкурсе приняли участие 1112 музеев из 69 регионов России. Участие в конкурсе позволило привлечь и обучить школьников использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности, создать виртуальные экспозиции и проводить виртуальные экскурсии по школьному музею.

– В Южном федеральном округе победителем в номинации «Лучший городской школьный музей» стал «Музей боевых и трудовых традиций Западного Батайска» школы № 4, – рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Учреждение получит денежный сертификат на 500 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на целевое развитие музея.

Школьный музей был создан в 1965 году в виде комнаты боевой славы. В тот год пришло письмо от ветеранов Великой Отечественной войны, которые просили краеведов школы разыскать братскую могилу с их товарищем. В ходе поиска выяснилось, что капитан, летчик-истребитель, штурман 88-го авиационного полка Василий Борисович Москальчук погиб при выполнении боевого задания и был похоронен возле школы.

Все эти годы школьный музей развивался и дополнялся. Сейчас в нем хранится более 3800 подлинных экспонатов и проводятся экскурсии.

– Оцифровывание документов и перенос архивов, создание виртуального краеведческого музея – это большой и уникальный проект, над которым работают школьники, педагоги и родители, – добавил министр.







Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции