Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Батайске развивается проект «Бережливый МФЦ»

В Батайске развивается проект «Бережливый МФЦ» 27.05.2022 Площадка МФЦ г. Батайска вновь стала пилотной. Здесь запускают проект «Бережливый МФЦ». По итогам работы успешный опыт будет использоваться во всех многофункциональных центрах Ростовской области.

Как довести офис до статуса образца регионального уровня, обсудили на встрече с участием представителей Минэкономразвития области и ГК «Росатом». Участники совещания рассмотрели текущий опыт внедрения бережливых технологий в МФЦ, изучили перспективы развития учреждения и наметили планы по комплексному вовлечению МФЦ в проект. Сейчас МФЦ активно применяет современные методы оценки и мотивации сотрудников, оптимизирует операционные процессы, внедряет пилотные разработки.

Напомним, МФЦ г. Батайска стал победителем конкурса «Лучшие практики наставничества для повышения производительности труда в Ростовской области». Организаторами конкурса в рамках нацпроекта «Производительность труда» являются минэкономразвития региона и агентство инноваций Ростовской области.

- Реализация проекта создаст в городе Батайске площадку передового опыта по использованию бережливых технологий в МФЦ. Это позволит в дальнейшем на конкретном примере тиражировать успешные наработки во всех МФЦ Ростовской области. Росатом же поделится своими идеями, а также будет в непрерывном режиме сопровождать данный проект, – рассказал руководитель проекта АО ПСР госкорпорации «Росатом» Евгений Дорофеев.

Отметим, что бережливый МФЦ – это МФЦ, в котором внутренние процессы организованы с применением технологий бережливого производства.

- Например, в прошлом году в рамках применения бережливых технологий мы сократили среднее время приема документов на 18%, повысили универсальность специалистов, чтобы принимали любые виды услуг, до 95%, – поделился директор МФЦ г. Батайска Юрий Тищенко. - Этого мы добиваемся за счет исключения и унификации отдельных операций в работе с документами, дополнительными технологиями обучения, наставничества. У нас действует уникальная система оценки и мотивации специалистов. Очень полезная и важная составляющая в плане развития потенциала коллектива.

Добавим, что МФЦ г. Батайска является одной из ведущих пилотных площадок Ростовской области.

- Пилотные проекты, которые проходили апробацию в Батайском МФЦ успешно тиражируются во все донские многофункциональные центры, – рассказал заместитель губернатора Артем Хохлов. Отсюда успешно стартовали такие проекты, как внедрение услуги минюста России по проставлению апостиля на документах, сервис по подаче исковых заявлений в суды. Сейчас МФЦ работает с областным пилотным проектом по переходу на безбумажный документооборот с Росреестром.







Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции