Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Чистый Батайск – общее дело горожан и городских властей

Чистый Батайск – общее дело горожан и городских властей 07.07.2020

Во вторник, 7 июля, глава Администрации города Батайска Геннадий Павлятенко провел комиссионный объезд контейнерных площадок для накопления бытовых отходов, а также несанкционированных свалочных очагов. В мероприятии также приняли участие заместитель главы Администрации города Батайска по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Шевченко, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Батайска Роман Ишханов, представители регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами
«Экоград-Н».

На территории города Батайска эксплуатируется 314 контейнерных площадок, на которых установлено 667 контейнеров и 17 мульд, на 224 улицах осуществляется почасовая бесконтейнерная уборка бытовых отходов.

0003.jpg

Особое внимание в ходе комиссионного объезда было уделено одиннадцати территориям, по которым поступило большое количество обращений граждан. Среди них свалочные очаги по адресу мкр. Авиагородок, 33, пер. Парковый 9-11; ул. Советская/Орджоникидзе, ул. Урицкого, 1а, ул. Московская/ул. Куйбышева; пер. 60 лет Победы. Следует отметить слаженную работу городских властей, регионального оператора, общественности по ликвидации свалок на указанных территориях. Только в период с 30.06. по 04.07. с перечисленных свалочных очагов было вывезено 130 тонн отходов. Также в ходе объезда комиссия побывала на контейнерных площадках в поселке Гайдара.

- Вопрос выявления и ликвидации свалочных очагов я держу на постоянном личном контроле. К этой работе нами привлечена общественность, в том числе депутаты батайской городской думы, которые постоянно сообщают нам о местах, на которых обнаружены свалки. Я хотел бы попросить жителей города Батайска с пониманием относиться к этой работе, помнить, что мусор необходимо выбрасывать только в отведенные для этих целей места. Потому что зачастую мы видим, что выбрасывается строительный мусор, ветви деревьев, не порубленные должным образом, что затрудняет работу коммунальных служб и регионального оператора, - подчеркнул Геннадий Павлятенко.

0002.jpg

По итогам объезда Управлению жилищно-коммунального хозяйства города Батайска и представителю регионального оператора были даны поручения провести в кратчайшие сроки работы по ликвидации вновь выявленных свалочных очагов.

В городе осуществляется мониторинг состояния проблемных территорий, на которых образуются несанкционированные свалки, на нарушителей, осуществляющих сброс отходов в непредназначенных для этих целей местах, составляются протоколы. Так, по состоянию на 7 июля, Управлением жилищно-коммунального хозяйства города составлено и передано в административную комиссию города 334 протокола об административном правонарушении по факту несанкционированного сброса бытовых и строительных отходов, а также неудовлетворительного содержания контейнерных площадок.

Острой проблемой для города является утилизация покрышек автомобилей с шиномонтажных мастерских на контейнерных площадках для бытовых отходов. Зачастую владельцы «шиномонтажек» сбрасывают скаты на ближайшие к ним площадки. Следует отметить, что согласно
ГОСТ Р 54095-2010 «Ресурсосбережение. Требования к экобезопасной утилизации отработавших шин» отработанные шины отнесены к IV классу опасности (малоопасные). Однако при сжигании на открытом воздухе из тонны отработавших шин в атмосферу выделяется около 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов. В воздух выделяются бензопирен, сажа, диоксины, фураны, полиароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, мышьяк, хром, кадмий и т. д., имеющие высокие классы опасности (I и II). При этом этот же государственный стандарт предписывает осуществлять утилизацию отработанных покрышек только специализированным организациям на основе заключенных договоров с организациями-поставщиками отработанных шин.

По вопросам ликвидации свалочных очагов можно обратиться:

(86352) 6-84-20, 8 (800) 222-89-00– региональный оператор в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами «Экоград-Н»

Обособленное подразделение регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами «Экоград-Н» в городе Батайске: г. Батайск, ул. Огородная, 79 «а», (86354) 2-37-00 - физ. лица, (863) 210-07-08 - юр. лица, ekogradn@mail.ru.

Уважаемые батайчане!

Администрация города Батайска благодарит всех, кто своевременно информирует городские службы о возникновении несанкционированных свалочных очагов. Вместе с тем, просит бережно относиться к нашему городу, объектам, размещенным на общественных пространствах, а также в местах общего пользования, на тротуарах и в скверах. Чистота и благополучие нашего города – это общее дело горожан, Администрации города и городских служб.

Только вместе мы сможем сделать наш город лучшим!








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции