Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Батайске подвели итоги развития спорта за 2018 год

В Батайске подвели итоги развития спорта за 2018 год 01.03.2019 Сегодня, 1 марта, в ГКДЦ состоялось торжественное мероприятие - подведение итогов спортивного года. Кубки, дипломы и благодарственные письма вручали руководителям спортивных клубов, школ и секций депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, заместитель министра спорта Ростовской области Игорь Злобин, глава администрации города Геннадий Павлятенко и председатель Батайской городской Думы - глава города Валерий Симоненко.

Геннадий Павлятенко выступил с кратким докладом по итогам развития массового и детского спорта в городе Батайске в 2018 году.

"Для батайского спорта это был в целом успешный год, запомнившийся рядом масштабных событий.
Еще больше батайчан стали на постоянной основе заниматься спортом. Более 45% населения города регулярно занимаются физической культурой и спортом в фитнес-клубах, спортивных секциях, на спортивных площадках в микрорайонах. Это один из лучших показателей в Ростовской области. По данным мониторинга, Батайск на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции среди городов Ростовской области по развитию спорта.

Прошлый год для жителей Дона был Годом детского спорта. И я рад отметить, что в Батайске дети с самого раннего возраста приобщаются к физкультуре и спорту, с 6-летнего возраста сдают нормативы ГТО, показывают впечатляющие результаты, участвуя в соревнованиях областного, Всероссийского и международного уровня.
В спортивных школах Батайска занимаются более двух тысяч детей и подростков, совершенствуя свои навыки в таких видах как легкая атлетика, настольный теннис, рукопашный бой, греко-римская борьба, гребля на байдарках, скалолазание, баскетбол и многие другие – всего более 65 видов спорта, из которых 23 олимпийские. В 2018 году был открыт модульный спортивный комплекс в ДЮСШ на улице Панфилова – отлично оснащенное спортивное сооружение для тренировок по игровым видам спорта, со скалодромом для альпинистов.

На базе ДЮСШ №2 тренируются наши юные и взрослые футболисты, здесь проходят турниры  и игры международного уровня. Во время проведения в Ростове-на-Дону Чемпионата мира по футболу, на стадионе ДЮСШ-2 был организован мастер-класс и товарищеский матч между командой «Батайск-Ветераны» и командой футбольных тренеров из Бразилии и Колумбии. В бассейне ДЮСШ-2 проходят занятия по плаванию, а спортивный зал школы – городская база тхэквондо, где тренировки проводит призер Олимпийских игр, батайчанин Алексей Денисенко. Воспитанники школы за 2018 год стали призерами 18-ти областных соревнований, 29-ти турниров Всероссийского масштаба и трех международных соревнований.

В развитии массового спорта большую роль играет количество фитнес-залов в городе. О популярности фитнеса среди батайчан говорит тот факт, что за последние годы в Батайске открылось десять новых фитнес-клубов, в том числе два – в прошлом году. Все больше приверженцев физкультуры и спорта всех возрастов сдают нормативы ГТО и получают знаки, свидетельствующие об отличной физической подготовке. В 2018 году более 4000 батайчан участвовали в сдаче нормативов и 880 человек получили знаки ГТО. Я благодарю руководителей тех предприятий, коллективы которых активно участвуют в спортивных мероприятиях, таких как Спартакиада Дона, туристический форум работающей молодежи, других общегородских спортивных мероприятиях. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжено и в этом году.

Теперь о перспективных направлениях в развитии массового спорта – прежде всего, мы планируем расширять спортивную инфраструктуру, строить новые объекты для занятий различными видами спорта в разных районах Батайска.
В районе РДВС рядом с лицеем №3 в прошлом году начато строительство зала для борьбы, по программе Федерации спортивной борьбы Ростовской области. Осенью этого года строительство планируется завершить.
Еще один спортивный комплекс с залом для единоборств будет построен в Авиагородке. Для Батайска это будет первый зал с трибунами на 750 мест, где можно будет проводить соревнования регионального и всероссийского уровня.
В Западном районе в этом году должно быть завершено строительство поля для мини-футбола и двух теннисных кортов, этот объект расположен рядом с новым микрорайоном «Радужный».
В Северном районе, на берегу реки Малый Койсуг по улице Огородной сейчас идет подготовка площадки под строительство поля для регби, этот объект имеет большую значимость не только для города, но и для Ростовской области. Проект реализуется при поддержке областного министерства спорта, и я хочу выразить признательность за эту поддержку министру спорта Ростовской области Самвелу Рубеновичу Аракеляну.

Также я благодарен министерству спорта РО за поддержку  проекта «Спорт – норма жизни», выделение спортивного инвентаря для оборудования спортплощадки в городском парке Батайска. Уверен, что общими усилиями мы добьемся поставленных задач по развитию массового спорта в нашем городе и укреплению здоровья батайчан.

Дорогие друзья! Я говорю вам огромное спасибо за ваш ежедневный труд, за отличный пример, который вы показываете своим воспитанникам, за вашу активность, оптимизм и силу характера. Вы вносите большой вклад в создание здорового будущего, воспитание здоровой нации. Желаю, чтобы 2019-й год принес всем спортсменам Батайска новые победы!"

Всего в этот день батайским спортсменам и руководителям предприятий, организаций и и общественных объединений, занимающимся популяризацией физической культуры и спорта, было вручено 99 наград разного уровня.








Виртуальная приемная Противодействие коррупции Заключение контракта